Муниципальный проект «Здоровый дошкольник»

Распоряжением Управления образования города Ростова-на-Дону от 11.02.2019 № УОР-3 был дан старт реализации городского проекта «Здоровый дошкольник». Одна из целей проекта – активизация деятельности дошкольных образовательных учреждений по физическому воспитанию дошкольников через приобщение к спорту и повышения качества муниципальной системы образования города Ростова-на-Дону.

В Распоряжении были определены из числа дошкольных образовательных организаций города 22 площадки. Наш детский сад стал одним из участников данного проекта по направлению «Шахматы».

Разработана дорожная карта реализации проекта, которая предусматривает: улучшение ресурсной базы детских садов, апробацию современных образовательных технологий в области обучения игре в шахматы. Координацию проекта осуществляет И.С. Клевцова – методист МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования».

Работа по данному направлению в нашем саду ведется по методике обучения шахматам детей 5-8 лет, которую разработал И.Г. Сухин. Автор является сторонником развивающего направления в обучении шахматам. На основе данной методики разработана рабочая программа познавательной направленности «Шахматная азбука».

Реализация программы «Шахматная азбука» позволяет сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес к знаниям. Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен старшим дошкольникам. Стержневым моментом занятий становится деятельность самих воспитанников, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. При этом предусматривается широкое использование занимательного материала, игровые ситуации, чтение дидактических сказок.

Сейчас шахматы стали профессиональным видом спорта, к тому же все детские соревнования носят спортивную направленность. Поэтому развитие личности ребенка происходит через шахматную игру в ее спортивной форме. Спорт вырабатывает в человеке ряд необходимых и требуемых в обществе качеств: целеустремленность, волю, выносливость, терпение, способность к концентрации внимания, смелость, расчет, умение быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке. В шахматах любое поражение и извлеченные из него уроки способны создать у ребенка сильнейшую мотивацию к выработке определенных свойств характера. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Также наше образовательное учреждение стало одним из участников проекта «Футбол-детям».

Во всем мире большой популярностью пользуется игра в футбол, как среди взрослых, так и среди детей.

В настоящее время в нашей стране охват детей дошкольного возраста занятиями футболом незначителен. Специалисты в области физической культуры и спорта указывают на положительное влияние игровых видов спорта на психофизическое развитие дошкольников.

Футбол как специфический вид двигательной деятельности позволяет создать условия для нормального физиологического, психического и физического развития ребенка, а также формирования социально значимых личностных качеств детей.

Эта игра сочетает ходьбу, бег, прыжки с одновременным использованием различных ударов, ведений, передач мяча, бросков, ловли и т.д. В футболе быстро меняются игровые ситуации, требующие от занимающихся высокой координации движений, точности и быстроты их выполнения, что особенно важно для детей старшего дошкольного возраста, организм которых обладает большим потенциалом для формирования различных видов двигательных действий, характеризуется интенсивным развитием.

Распоряжение Управления образования города Ростова-на-Дону от 11.02.2019 № УОР-3 «О реализации городского проекта «Здоровый дошкольник»

Городской проект «Здоровый дошкольник»

Муниципальные площадки по реализации городского проекта «Здоровый дошкольник»

Календарь спортивных соревнований МДОУ города Ростова-на-Дону на 2019-2020 год в рамках проекта «Здоровый дошкольник»